Август 2013

После пары месяцев вынужденного бездействия крупнейший российский музыкальный портал «Простоплеер» опять в строю. На этот раз отсутствуют ограничения на количество прослушиваемых файлов. Ну а поскольку на YouTube заблокировали мою любимую песню А. Макаревича «Идут на север», вот она здесь:


Прослушать или скачать Андрей Макаревич Идут на север бесплатно на Простоплеер

Кстати, и рекламы теперь уже нет. Прогресс!

Вышел юбилейный десятый номер журнала «Вопросы языкового родства». Как всегда, в нем ряд интересных и содержательных статей.

Айхнер Х. Neues zur Sprache der Stele von Lemnos (Zweiter Teil) / О языке лемносской стелы (ч. 2)
Хонкен Г. Vocabulary matchings in ǃXóõ and Ju|’hoan / Лексические схождения между ǃхонг и и жуǀхоан
Кошелев А. О финальной стадии эволюции языка (лексико-семантический аспект) / On the final stage of the evolution of language (lexico-semantic aspect)
Мартиросян Г. The place of Armenian in the Indo-European language family: the relationship with Greek and Indo-Iranian / Место армянского языка в индоевропейской семье и его связь с греческим и индоиранским
Саенко М. Реконструкция праславянского списка Сводеша / Reconstruction of the Proto-Slavic Swadesh wordlist
Коган А., Васильев М. К вопросу о восточнодардской языковой общности / On the East Dardic language group
Руссо М. [Хроника] Конференция «Сравнительно-историческое языкознание в XXI веке: проблемы и перспективы. К 60-летию С.А. Старостина» / [Chronicle] Conference «Comparative-Historical Linguistics of the 21st Century: Issues and Perspectives»
Хачатурьян М. [Хроника] Конгресс «Нигеро-конголезский праязык: сравнение и реконструкция» / [Chronicle] Congress «Towards Proto-Niger-Congo: Comparison and Reconstruction»

К сожалению, большая часть статей платная. Но зато по сложившейся традиции открыт свободный доступ к предыдущему номеру. Найти журнал можно на его странице.

Молодой британский писатель Конн Иггулден (род. 1971) (Conn Iggulden — хотя по-русски его надо было бы называть, все-таки, Игелден), уже шесть лет пишет историю Монгольской империи под общим названием «Хан» («Khan»). Вот только что вышла третья книга серии под названием «Empire of Silver»

Она посвящена истории правления Угэдэя, второго правителя Монгольской империи (1229 — 1241). Несмотря на то, что сюжет романа довольно близко повторяет факты, изложенные в «Сокровенном сказании монголов», она представляет и немалый литературный интерес, тем более, что автор порой сознательно искажает факты в угоду художественной увлекательности.

Кстати, на очереди следующий роман (вернее, романище) под названием «Завоеватель» («Conqueror»), на этот раз посвященный правлению Хубилая.

Справедливости ради, стоит отметить, что книги Иггулдена по своему художественному качеству, несомненно, превосходят романы В. Яна, зато явно уступают «Жестокому веку» И. Калашникова.

Ее зовут Tina S. Ей 14 лет. Больше ничего не известно.

Scribd — так называется богатая онлайн-библиотека, которую можно охарактеризовать только с самой положительной стороны. Тексты книг открываются прямо в браузере, ничего скачивать не надо. Радует и большое количество научной литературы: стоило мне набрать «etymological dictionary», как тут же появились ссылки на несколько десятков этимологических словарей — от коптского до албанского. Кстати, на сайте довольно много книг на русском языке. Так что рекомендую.

Прекрасная Елена Соломина. Умеет делать нечто:

Вот это профессионализм! Попробуйте произнести что-нибудь из того, что она делает.
Пару раз она gasps (по-русски даже и не знаю, как сказать), но, все-равно это просто здорово!

В Мексике снят первый в мире телесериал на языке майя — такая новость недавно облетела Интернет. Называется он «Бактун» («Baktun») и будет состоять из 30 серий. Судя по всему, это типичная мыльная опера, только действие будет происходить в мексиканской провинции. Вот трейлер фильма (с испанскими субтитрами):

Кстати, бактун — это временной период майянского календаря, состоящий из 144.000 дней, т.е. 394,5 лет.

Поиск
Архивы
Ссылки
  • Argotism.ru
  • Liloro.ru
  • Marco Binetti
  • Philology.ru
  • Presbyter.ru


Яндекс.Метрика