Октябрь 2013

14 ноября — премьера фильма Сергея Жигунова «Три мушкетера». Опять, скажете вы? Но, судя по трейлеру, очень даже неплохо. По крайней мере, я буду смотреть обязательно:

Филологи, хотите заработать шесть миллионов рублей? Тогда вам сюда: Открытый конкурс. А вот и полные реквизиты.

Заказчики следующие: ИНН 7729147283 КПП 770201001. ФГКУ «В/ч 68240»

Для тех кто не знает: «в/ч» значит «войсковая часть».

На сайте Jezebel опубликована любопытная заметка под названием «Map: Six Decades of the Most Popular Names for Girls, State-by-State», в которой наглядно показано, какие женские имена давались новорожденным в США с 1960 по 2012 гг. Даны карты для каждого года, причем информация дается по каждому штату отдельно. Интересно, как менялись «ономастические» предпочтения американцев. Самыми популярными именами были (по годам):

1960—1961 — Mary
1962—1969 — Lisa
1969—1984 — Jennifer
1985—1990 — Jessica
1991—1992 — Ashley
1993—1995 — Jessica
1996—2007 — Emily
2008 — Emma
2009—2010 — Isabella
2011—2012 — Sophia

Интересно, есть ли такая же статистика по России?

Вышел в свет очередной номер «Вопросов языкознания». В нем немало интересных статей. Вот содержание:

Мустайоки А. Разновидности русского языка: анализ и классификация
Виноградов И.А. «Интерпретирующие» грамматические категории: к определению понятия
Крылов С.А. Опыт изучения современного монгольского языка в количественном аспекте
Эдельман Д.И. Еще раз о фонемном составе общеиранского праязыка (фонологический статус *l)
Шкапа М.В. Клефт в ирландском языке: к типологии клефта и тетических предложений
Ганина Н.А. Реликты готской апеллятивной лексики в латинских памятниках

Критика и библиография
Научная жизнь

На всякий случай еще раз страничка в Rutracker'e, где выложены все номера «Вопросов языкознания» вплоть до 2-го номера за этот год.

Сегодня умер известный новосибирский ученый академик РАН Н.Н. Покровский.

Это был действительно легендарный человек. Почитать о нем можно вот здесь.

В последнее время постоянно появляются сообщения о том, что в скором времени (месяца через 3-4) в России будет запущена государственная поисковая система «Спутник» (почитать об этом можно вот здесь, например).

Только вот как понимать такие фразы: «Его (т.е. „Спутник“) будут принудительно устанавливать в структурах власти и государственных компаниях»? Как в принципе можно установить поисковик на компьютер? Разве что установить рядом с каждым компьютером надсмотрщика, который будет следить, чтобы пользователь заходил не на Google, Yandex или даже Yahoo!, а именно на «Спутник»?

«Может ли компьютер стать компаративистом» — так называется небольшое, но содержательное интервью д.ф.н. О.А. Мудрака, данное им порталу Polit.ru. О.А. Мудрак — известный российский лингвист, автор работ по алтайским, чукотско-камчатским и ряду других языков. По традиции пара цитат:

«Могу сказать, что уровень развития сравнительно-исторического языкознания хорош, но он ограничивается индоевропейскими языками, алтайскими языками (алтайские — это тюркские, монгольские, тунгусо-манчжурские, корейский, японский), семито-хамитскими языками– и то большей частью семитскими языками, чуть-чуть древнеегипетским, берберскими, дравидийскими языками, картвельскими, то есть это всё языки Старого Света. Чуть-чуть сделано для Америки для центрально-алгонкинской группы Блумфилдом в сороковых годах двадцатого века».

«Сравнительно-историческое языкознание возникло на индоевропеистике, и бум ее развития был в 19-м веке, когда люди сидели и устанавливали соответствия. Довольно трудоёмкое занятие, — сначала собираешь то, что похоже, устанавливаешь какие-то соответствия, потом проверяешь то, что у тебя было, исходя из этих соответствий, потом половину выкидываешь – такая челночная работа, туда-сюда, нужно возиться, разбираться и учитывать очень много информации».

Ну вот, наконец-то, вышел официальный трейлер второй части «Хоббита» («Hobbit: Desolation of Smaug»). Вот он:

Мне ужасно интересно: неужели никто из бесчисленных авторов нынешнего фэнтези не сумеет превзойти успех Дж.Р. Толкина.

После достаточно долгого перерыва снова заработал известный библиотечный портал Флибуста. После бесславной кончины Либрусека он остается чуть ли единственным полноценным библиотечным интернет-ресурсом. Надеюсь, что в будущем таких длительных сбоев, который только что произошел, больше не будет.

Сначала онлайн-версия американского журнала «Archeology» в статье Эрика Пауэлла «Telling Tales in Proto-Indo-European», а потом и наш портал Polit.ru в статье «Как звучал индоевропейский праязык» предложили послушать, как гипотетически могли бы звучать два известных праиндоевропейских текста «Овца и кони» и «Царь и бог». К сожалению, звуковые файлы не встраиваются в текст, поэтому послушать их можно по указанных ссылкам.

Кстати, продекламировал тексты лингвист из Университета Кентукки Эндрю Бёрд. Текст «Овцы и коней» основан на последней реконструкции Х. Крэйга Мелкерта (напомню, что впервые эту басню реконструировал еще в 1868 г. А. Шлейхерт), текст «Царя и бога» начитан также по недавней реконструкции Эрика Хэмпа и Субхандры Кумара Сена.

Поиск
Архивы
Ссылки
  • Argotism.ru
  • Liloro.ru
  • Marco Binetti
  • Philology.ru
  • Presbyter.ru


Яндекс.Метрика