Наконец-то, я добрался до весьма старого уже романа Джонатана Франзена (род. 1959) «Поправки» («The Corrections»), написанного еще в 2001 году и в 2008 году опубликованном издательство «Иностранка» в достойном переводе Л. Сумм. Собственно говоря, ни про автора, ни про «Поправки» я не слышал вплоть до этого года, когда появилась информация, что роман был признан «лучшей книгой нулевых». Так что повод познакомиться был самый простой.

В интернете немало скептических отзывов о романе. Читатели сетуют на то, что книга «скучная и неживая, с персонажами, которым не сочувствуешь», «какой-то безнадежностью веет от этой книги». Хотя людей, положительно отозвавшихся о романе, все-таки побольше. С ними я и соглашусь.

Чтобы не пересказывать содержание книги (вообще-то, это довольно классическая семейная сага — не случайно автор постоянно упоминает Голсуорси и Толстого), отмечу несколько моментов, которые выделяют ее на фоне другой современной литературы.

1. Неторопливо развивающийся, но по своему увлекательный сюжет, достаточно камерный для того, чтобы не забывать о главных героях (семейная сага, все-таки!), и достаточно динамичный, чтобы не начать скучать.

2. Оптимальное сочетание действия и анализа внутреннего мира персонажей книги, причем анализа очень точного и психологически достоверного.

3. Отличное чувство юмора, опять же, не переходящего определенные границы. Многие страницы книги вызывают улыбку, а над некоторыми фрагментами трудно не засмеяться.

4. Умение автора очень точно и остроумно подметить острые проблемы современной жизни: политкорректность, жизненный успех, деньги, семья и секс, здоровый (и нездоровый) образ жизни, культ потребления и многое другое.

5. Хороший язык и хороший перевод. Последнее — немалая редкость в современной России. Давать ссылки на анализ творчества плохих переводчиков даже не хочется.

Конечно, «Поправки» — не для поклонников иронических детективов и боевой фэнтези. Это совсем другой жанр. Так что, в целом оценка книги только положительная. В какой-то мере она напомнила мне лучшие романы М. Брэдбери.

Кстати, найти «Поправки» можно вот здесь.

Один комментарий на “«Поправки» Джонатана Франзена”

Оставить комментарий

Поиск
Популярное
Архивы
Ссылки
  • Argotism.ru
  • Liloro.ru
  • Marco Binetti
  • Philology.ru
  • Presbyter.ru

  • Новые подробности об Assassin’s Creed: Odyssey — каноничный протагонист, особенности прока Поклонники ассасинских приключений встретили анонс Assassin’s Creed: Odyssey достаточно сдержанно — очень уж игра похожа на предыдущую часть серии, Origins https://prestashopbr.com/category/domashnee/ Чтобы развеять фанатские опасения, творческий директор экшена Джонатан Дюмон (Jonathan Dumont) ответил на вопросы пользователей Reddit. Мы, как водится, извлекли из его сообщений самые ценные крупицы информации.• Большинство элементов снаряже
    клиника пластической хирургии и косметологии андрея хромова
    chirurgiya.ru

Яндекс.Метрика