Cегодня все отмечали 300 лет со дня рождения М.В. Ломоносова. Дата, конечно же, замечательная. А я просто решил полюбопытствовать: а есть ли сайт, посвященный этому выдающемуся деятелю русской культуры. Оказывается есть, и называется он «Императорский фарфоровый завод».

Ладно, продолжаю свои интернет-изыскания. Есть ли сайт, посвященный Д.К. Кантемиру? Есть — вот полюбуйтесь на него. Продолжаем. Ищем сайт про А.П. Сумарокова. Пожалуйста, вот он. Вот сайт про Я.Б. Княжнина, а вот про И.С. Баркова (ученика Ломоносова, кстати).

Движемся дальше, ближе к XIX веку: Вот, например, сайт про Д.И. Фонвизина, вот про А.Н. Радищева, а вот про А.С. Грибоедова (есть и вариант).

Подождите, я не дошел еще до «нашего все» — вот вам сайт Pushkin.ru — про город Пушкин.

Ну и, наконец, сайт про Н.В. Гоголя — Gogol.ru.
Какие тут могут быть выводы — решайте сами. А, по-моему, просто стыдно. Причем очень!

2 комментария на “Lomonosov.ru”

  • Кстати, и в других странах дела обстоят не лучше. Я вот тут попытался набрать разные адреса про shakespeare, так там выдаются разные торговые компании, машины для написания стихов и т.п.

  • Georg:

    Любопытный обзор, спасибо!

    Что поделать, дикие законы рынка. Интернет — территория сквоттеров и предпринимателей.

    А вообще, если задуматься, это действительно показательно: почему, например, охраняются права товарных знаков, госструктур и муниципальных образований (при открытии зоны .РФ они имели право на приоритетную регистрацию), а о о том, чтобы зарезервировать имена, связанные с культурным национальным наследием, никому даже мысль в голову не приходит?

    В зоне .РФ, кстати, ситуация по аналогичным доменам ничуть не более утешительная.

Оставить комментарий

Поиск
Популярное
Архивы
Ссылки
  • Argotism.ru
  • Liloro.ru
  • Marco Binetti
  • Philology.ru
  • Presbyter.ru


Яндекс.Метрика