Сегодня, 5 мая, исполнилось 85 лет со дня рождения великого мистификатора — гитариста Владимира Вавилова (1925—1973). Прославился он тем, что в 1970 году выпустил пластинку «Лютневая музыка XVI-XVII веков»; среди исполненных на ней произведений была и «Канцона», приписанная итальянскому лютнисту XVI века Франческо Канова да Милано. Как выяснилось впоследствии, сочинил эту «Канцону» сам Вавилов. А вторую жизнь «Канцона» получила в 80-е годы, превратившись в знаменитый «Город золотой» Б. Гребенщикова.

Раз уж речь зашла о мистификациях, хочется напомнить еще об одном знаменитой фикции — песне «Из вагантов» («Во французской стороне на чужой планете...») из альбома Д. Тухманова «По волне моей памяти» (1975). Правда, в отличие от вавиловского произведения, до сих пор не понятно, кто автор этой мистификации. По крайней мере, ни в одном сборнике оригинальной поэзии вагантов этого текста нет. Может быть, кто-нибудь знает ответ?

2 комментария на “Из мистификаций прошлого века”

  • Большое спасибо за информацию. Итак, латинский текст есть! Но проблема полностью не снята, так как в самой «Carmina Burana» текст отсутствует: www.hs-augsburg.de/~harsc...na/bur_car0.html.

    Т.е. источник его какой-то другой. Кстати, на указанном Вами сайте этот текст помечен как «Extra Codex. Testi di autore ignoto».

    Что ж, уже есть отправная точка для дальнейших поисков.

  • Сornix:

    Эээ... Оригинал — явно Hospita in Gallia из Carmina Burana.

    ducalucifero.altervista.org/ap_018.htm

Оставить комментарий

Поиск
Популярное
Архивы
Ссылки
  • Argotism.ru
  • Liloro.ru
  • Marco Binetti
  • Philology.ru
  • Presbyter.ru

  • Баскетболисты "Зенита" и "Химок" проиграли в Евролиге испанским клубам Баскетболисты подмосковных "Химок" и санкт-петербургского "Зенита" потерпели гостевые поражения от испанских клубов в матчах девятого тура Евролиги Порно с Теткой "Химки" крупно проиграли мадридскому "Реалу" со счетом 76:104 (25:31, 17:34, 14:27, 20:12). Самым результативным игроком встречи стал игрок хозяев Энтони Рэндольф (19 очков), у "Химок" 14 баллами отметился Крис Крамер.<div class="twitter-tweet twitter-

Яндекс.Метрика