Я так уверился во всесилии интернета, что порой начинаю негодовать, когда не могу найти в нем что-то для меня интересное. Приведу два примера.

В моем школьном детстве была популярна песенка под названием «Она спускается с горы на лошади» (ударение на конечном и). В интернете нашлась всего одна ссылка. Кто-нибудь что-нибудь про эту песенку знает?

Второй пример из более далекого прошлого (вернее, совсем уж далекого). Моя бабушка, когда-то студентка медицинского факультета Казанского университета (поступила она туда осенью 1917 года!), помнила песню, которую пела её няня. Попытаюсь примерно вспомнить некоторые фрагменты текста:

У Филиппа в саду липа,
Липа зелена <...>

Велика на нас надёжа —
На полатях лёжа <...>

Мне медведко — родной дедка,
Медвежиха — бабка <...>

Мне ведь курочка сестричка,
Петушок — племянник,
Петушок — родной племянник,
Не ходи-ка на гумянник <...>

А вот про эту песню, совершенно русскую по мотиву и словам, я вообще ничего не могу найти. Неужели всё уже забыто?

14 комментариев на “Там, где бессилен интернет”

  • Маруся:

     а вот мне моя бабушка так пела:Зульфия я юпи юпи я.)))

  • роман:

    дорогая светлана я тоже был в лагере РОДИНА под киевом и помню эту песенку дословно как будто это было вчера  позвоните мне  067  887 20 44

  • Владимир:

    В 1968 году в доме пионеров в Мозыре двойняшки задорно эту песенку пели...

  • Аня:

    Мы классом с нашей классной поем эту песню (: Не знала, что песня настолько старая. Она спускается с горы на лошадИ (3 раза)Она спускается с горы, она спускается с горы, она спускается с горы на лошадИ!Она целует свою бабушку в щекУ (3 раза)Она целует свою Ба, она целует свою Ба, она целует свою бабушку в щекУ!А ей бабушка-ворчунья говорит (5 раз)"Что поделать мне с тобою, стрекоза?" (3 раза)"Что поделать мне с тобою, что поделать мне с тобою, что поделать мне с тобою, стрекоза?"Припев:Синди-яя- юпи-юпи-я! (2 раза)Синди-яя, юпи-юпи-яя-юпи-юпи-яя-юпи-юпи-я! А еще препев последний: «Не пора ли нам эту песенку кончать (2 раза), не пора ли, не пора ли, не пора ли нам другую начинать!» Вот так. А вообще песня Французская. Год жила с родителями во Франции, и коренная французская семья, с которой мы общались, пели нам в такой вариациии: Эль десан до ля монтани о шеваль (3 раза), Эль амбрасэ сан гранд пер кам эль десань (3 раза0, Жё вудрэ этрэ сан гранд пер кам эль десан (3 раза), Мэ жё превер авуар ван э тут мес дам (3 раза). припев тот же.Поделюсь своим))) Наше молодое поколение 21 века не забудет эти песни) 

  • Лариса:

    Какие вы молодцы! Спасибо за «лошадИ» !Измучалась вся, вспоминая! В пионерском лагере под Хабаровском в 60-е пели припев: «а юпи я я юпи юпи я» и т.д.

  • Bujhm:

    А вот у нас пели Эн де сан де ля монтана бисиклет —  неачало песни. Подозреваю что тоже самое ибо Монтана, Маунтин — гора, а вот бисиклет, байсикл чтоли? На велике едет с горы чёли ? 😉

  • Лариса:

    И я, и я хочу!

     

    Ну а бабушка ей говорит, ну а бабушка ей говорит,

    Ну а бабушка ей, да ну а бабушка ей, да ну а бабушка ей

    говорит

    А юпия, я, юпи-юпи-я,

    А юпия, я, юпи-юпи-я,

    А юпия я, юпи-юпи-я, я,

    Юпи-юпи-я, я, юпи, юпия

    А научи танцевать меня шейк, А научи танцевать меня шейк,

    А научи танцевать, А научи танцевать , А научи танцевать

    меня шейк.

    А юпия, я, юпи-юпи-я,

    А юпия, я, юпи-юпи-я,

    А юпия я, юпи-юпи-я, я,

    Юпи-юпи-я, я, юпи, юпия

     

    Короче, хочу взад в лагерь)))))Собираем воспоминания дальше!!!!!!

     

  • Юрий:

    www.youtube.com/watch?v=cVDgiBGJbroВот, на французском?https://www.youtube.com/watch?v=VOyFktGqSjM — в исполнении детей, очень похоже на наш вариант. А язык... испанский!Оригинальное название: «Singing ja ja»https://www.youtube.com/watch?v=72N2q9MQ9vA — итальянский!https://www.youtube.com/watch?v=VOyFktGqSjM — а вот тут написано, что это афро-американская народная песня! Кстати, у нас  пели, именно «юпия-я-юпи-юпи-я», — как здесь.https://www.youtube.com/watch?v=jXIxBjbBnMA — Да, кстати, и лошади и горы присутствуют.https://www.youtube.com/watch?v=OzI0AkoIlPs и www.youtube.com/watch?v=9O8IlNjmvLA — Бразилия, в стиле карнавала!https://www.youtube.com/watch?v=krFxx4Dgn6Q — А это порадует больше всех.  На русском, песня тоже не умерла. И исполняет пионер 60-ых! Вот как!

  • Юлия:

    Я из детства помню «она ехала с горы на лошадИ» . А вот нашла сайтик с печенкой только на англ языке. http://www.lapushko.ru/songs/yuppi.htm

  • Светлана:

    Сания! Подтверждаю вариант «синги».  Слышала эту песню в пионерлагере перед вторым классом — 1971 год. Периодически вспоминала это дурацкое «на лошадИ» и вот, надо же, еще кто-то это помнит. Больше нигле и никогда этой песни не слышала.  Лагерь «Родина» под Киевом.    Больше «Родины» нет. И Родины, впрочем.

  • Виктория:

    Да, я тоже знаю эту песенку про лошадь и бабушку. Сама я в лагеря не ездила, но соседка по двору привезла песню и всех во дворе научила. Но припев мы пели по-другому чуть-чуть: Ай сюби яя юпи ая юпи ая юпи сюби я. «Испорченный телефон»?

  • Сания:

    Или «синги-яя», вот тут уже сомневаюсь... :)

  • Сания:

    Сама изумилась, что даже в в «VK» эту песенку не найти!  :)А я её очень хорошо помню по пионерскому лагерю! Она спускается с горы на лошадИ (3 раза)Она спускается с горы, она спускается с горы, она спускается с горы на лошадИ!Она целует свою бабушку в щекУ (3 раза)Она целует свою Ба, она целует свою Ба, она целует свою бабушку в щекУ!А ей бабушка-ворчунья говорит (5 раз)"Что поделать мне с тобою, стрекоза?" (3 раза)"Что поделать мне с тобою, что поделать мне с тобою, что поделать мне с тобою, стрекоза?"Припев:Синди-яя- юпи-юпи-я! (2 раза)Синди-яя, юпи-юпи-яя-юпи-юпи-яя-юпи-юпи-я!Кажется, что-то подобное было в фильме Соловьева «Сто дней после детства», надо будет пересмотреть:)

  • Василий:

    Мне бабушка так рассказывала:-Зайка-зайка горностайкаты постой-ка постой-Мине некогда стоятьнадо в лес бежатьнадо-надо в лес бежатько волку на свадьбуМне медведко родный дедкаМедвежиха бабкаА лисица да куницародные сестрицыРодно-народно сестрицуповел во горницуПосредь горницы поставилтанцевать заставил-Ты танцуй-танцуй милаятанцуй дорогая-Стара буду все забудутанцевать не буду

Оставить комментарий

Поиск
Архивы
Ссылки
  • Argotism.ru
  • Liloro.ru
  • Marco Binetti
  • Philology.ru
  • Presbyter.ru

  • аккредитованная испытательная лаборатория
    premiks.com

Яндекс.Метрика