В череде событий последних дней совершенно незамеченным остался юбилей одного из самых оригинальных современных писателей — Колина Уилсона. По правде сказать, я тоже его пропустил, так что теперь исправляю ошибку.

Колин Уилсон родился 26 июня 1931 г. в Лестере. Для многих это может показаться странным, но он так и не получил никакого профессионального образования. В 1956 г. он опубликовал свою первую книгу — историко-философский трактат «Посторонний» («The Outsider»). Интересно в этой книге то, что К. Уилсон весьма жестко (и, на мой взгляд, абсолютно справедливо) критикует популярных в то время Сартра и Камю. Книга его прославила, принесла деньги, так что он смог купить себе особнячок в Корнуолле и заняться литературной деятельностью.

С тех пор К. Уилсон опубликовал около сотни книг. Среди них есть и серьезные исследования («The Occult», «Beyond the Occult», «Frankenstein's Castle»), и психологические детективы («The World of Violence», «Ritual in the Dark»), и всякие глупости, созданные на потребу публике («The Space Vampires»).

Но, прежде всего, К. Уилсон прославился своими двумя романами: «Паразиты мозга» (вариант — «Паразиты сознания») («The Mind Parasites») и «Философский камень» («The Philosopher's Stone»). Первый из них вышел в 1967 г., а второй — в 1969 г. С «Паразитами мозга» я  впервые познакомился в 1986 г., когда эта книжка была выпущена у нас на английском языке.  Именно с этой книжки началось мое знакомство с К. Юнгом, Г. Гурджиевым, Г. Лавкрафтом и другими столь разными людьми, о которых тогда не знал почти никто.

В издании второй книги я даже принял некоторое участие, написав к ней комментарий (за что получил «спасибо» от издателей).

Кстати, о К. Уилсоне есть очень неплохой сайт (на «Народе», правда) — называется он «Spider Worlds». Там есть много чего интересного. Рекомендую.

И еще одна статья В. Ивашевой: «По дорогам познания и веры в человека».

Один комментарий на “Колину Уилсону — 80 лет”

  • Виктория:

    Критика Сартра и Камю? Для меня сейчас это очень актуально. Спасибо!

Оставить комментарий

Поиск
Популярное
Архивы
Ссылки
  • Argotism.ru
  • Liloro.ru
  • Marco Binetti
  • Philology.ru
  • Presbyter.ru


Яндекс.Метрика