Май 2012

Легендарный магазин «Академкнига», который находился в Новосибирске на Красном проспекте, 51/2, позавчера был продан с торгов какому-то агентству недвижимости. Сколько книг было куплено в этом магазине, теперь уже и не вспомнить!

«Определяй и властвуй» — таков подзаголовок у забавного теста «Узнай, какой ты реформатор», опубликованного на сайте «РИА Новости». Он очень краток, но серьезен — там действительно надо немного подумать.

Мои самые наилучшие поздравления всем, кто работает в библиотеках! Потому что сегодня — день библиотекаря. Т.е. тех людей, которые, несмотря ни на что, борются с нелюбовью к книгам. Я все же надеюсь, что книги еще очень долго останутся настоящей культурной ценностью.

Сегодня не только последний звонок, но и наш профессиональный праздник — день филолога. Всем филологам мои поздравления! Новых статей, книжек, а если получится, то и открытий!

Вышел в свет третий номер «Вопросов языкознания» за 2012 год. Публикую его содержание:

Гришина Е.А. Указания рукой как система (по данным Мультимедийного русского корпуса)
Глебкин В.В. Метафора механизма и теория концептуальной метафоры Лакоффа – Джонсона
Савова Д.В. Предикативная структура высказывания в болгарском языке
Бабаев К.В. Реконструкция личных местоимений в языках гур
Бахмутова И.А. Лингвистические и социолингвистические особенности литературного немецкого языка российских немцев-меннонитов Омской области

Критика и библиография
Научная жизнь

Количество информации, размещаемой в интернете, увеличивается с каждым днем. Вот ссылка на еще один любопытный ресурс — Сервер «Погода России» — Архив погоды. На нем можно найти информацию о том, какая была погода в разных местах нашей планеты с декабря 1999 года. Кстати, название сайта не совсем точно отражает его содержание. В действительности там есть информация не только по России, но и по всем континентам. Так, например, можно узнать, что 22 мая 2000 года на антарктической базе Восток температура была -62.1°C, в Найроби +25.1°C, а в Лондоне +17.4°C. Но там показана не только температура (кстати, за последние годы ее измеряют каждые три часа), но и атмосферное давление, скорость и направление ветра, влажность воздуха и т.д.

Думаю, что один из самых замечательных фэнтези-фильмов последнего времени — это, конечно же, «Джон Картер» (или, если верить заключительным титрам, «Джон Картер с Марса»). Впечатления — самые положительные. Если вы любите фэнтези — этот фильм must see:

Именно с этой незамысловатой песенки группки «Spice Girls» началось мое серьезное отношение к разговорному английскому языку:

Может быть, и к более серьезным жизненным проблемам. Если уж решили для себя, то пусть это будет «viva forever».

Сайт Flightradar24.com существует уже не первый день, но до сих продолжает радовать достоверной информацией о месте нахождения самолетов, причем (в отличие от яндексовского сервиса) в реальном времени. Интересно, что показывается не только перемещение самолетиков (очень забавно следить, как они медленно ползут по карте), но географические координаты, информация о рейсе, скорость и высота полета и даже внешний вид самолета. Единственным минусом сервиса является то, что он показывает не все самолеты, а только оснащенные современными радарами. Но и это уже немало!

Кстати, подобный же сайт есть и для судов (как речных, так и морских), но понятно, движутся там они намного медленнее. Вот только что узнал, что яхта моего друга Евгения Шкарубы стоит сейчас на якоре в порту Ла Коруньи.

Формальная семантика — наука, о которой многие лингвисты традиционного толка будут явно говорить с иронической улыбкой. Тем не менее, это достаточно популярное направление в современном языкознании, возникшее примерно 50 лет назад на стыке математики, логики и лингвистики. Именно этой теме посвящена лекция профессора Массачусетского университета Барбары Парти, опубликованная на сайте Polit.ru. Называется она «Формальная семантика как порождение лингвистики и философии». Лекцию можно и послушать (Б. Парти весьма неплохо говорит по-русски), и почитать в расшифровке. Лекция с ответами на вопросы получилась довольно длинной — 1 ч. 51 м., но для тех, кому интересны проблемы современной семантики, она, без сомнения, будет интересной и полезной.

Кстати, вот ссылка на личную страничку Б. Парти, на которой можно найти много ее работ.

Поиск
Архивы
Ссылки
  • Argotism.ru
  • Liloro.ru
  • Marco Binetti
  • Philology.ru
  • Presbyter.ru


Яндекс.Метрика