Июль 2012

Вот уже чуть больше двух месяцев существует интересный портал «ПостНаука», на котором периодически публикуются небольшие видеовыступления ученых — специалистов в самых разных областях знаний. Есть на сайте и раздел «Язык». Вот, например, выступление к.ф.н. С.А. Бурлак, посвященное лингвистической компаративистике:

Есть там много чего интересного и в других разделах. Учитывая, что новые материалы публикуются несколько раз в неделю, хочется надеяться, что уже в скором будущем «ПостНаука» превратится в полноценный научно-популярный портал. Вот только немного смешно выглядит название сайта: «ΠοςτΝαυκα». Понятно, что дизайнер хотел максимально приблизить греческое написание к русскому, но все-равно конечная сигма (ς) в середине (!) слова обращает на себя внимание. Может быть, все-таки заменить ее на σ? Тогда, конечно же, будет не очень похоже на русское слово (получится «ΠοστΝαυκα»), зато не будет вызывать нареканий у ортодоксальных филологов.

26 июля 1887 года в Варшаве вышла небольшая книжка под названием «Lingvo internacia. Antaŭparolo kaj plena lernolibro». Это был первый учебник искусственного языка эсперанто, а автором ее был врач Лазарь Заменгоф, писавший под псевдонимом «Esperanto» (надеющийся). Позднее его псевдоним стал и названием нового языка. Сейчас язык эсперанто не в моде, но до сих пор можно найти неплохие библиотечки на этом языке, например на Rutracker'e.

Вышел в свет новый номер журнала "Политическая лингвистика — № 2 за 2012 год, а с начала издания журнала — сороковой. Вот его содержание:

Федосюк М.Ю. Концепция Г.П. Мельникова и дискуссия о русской языковой картине мира
Мельников Г.П. В чем состоит своеобразие русского языка и какими факторами оно обусловлено
Беляевская Е.Г. Фрейм «Политик» в англоязычном биографическом дискурсе (к методике анализа)
Купина Н.А. Советский конформизм в зеркале языка
Руженцева Е.Б. Драйв как средство адаптации к эпохе и политической ситуации: рекламные и предвыборные слоганы
Седых А.П. Эмоционально-экспрессивные компоненты фразеологического дискурса В.В. Путина и А. Меркель
Сергеева Е.В. К вопросу о некоторых манипулятивных приемах в текстах предвыборной агитации (на материале кампании 2011 г.)
Чудинов А.П. Дискурсивные характеристики политической коммуникации

Прочитать остальную часть записи »

Так в свое время называлась книжка, опубликованная еще в начале 60-х под ничего не говорящими филологу фамилиями: Р.С. Гиляревский, В.С. Гривнин. Кстати, почитать или скачать эту книжку можно вот здесь. А на Facebook'е недавно нашел совершенно замечательную схемку определения типа письменности:

В принципе, все правильно. Особенно мне понравился комментарий одной из гостий, что грузинское письмо очень похоже на бирманское. А ведь так и есть.

А Вы еще не слушали? Это так здорово:

Новые песенки от PJ (Polly Jean) Harvey. Ее последний альбом (он так и называется «Let England Shake») остался почти незамеченным. А жаль. Вот одна из песен:

Только что прочитал роман Джека Лондона «The Star Rover». В двух известных мне русских переводах он называется «Звездный странник» или «Смирительная рубашка» (дело в том, что в Англии роман был опубликован под названием «The Jacket»). В нашей стране этот роман никогда не включался в стандартные собрания сочинений Джека Лондона (в т.ч. и в самое лучшее из них — 14-томник 1961 года). Роман был опубликован в 1915 году, за один год до гибели писателя, и является великолепной иллюстрацией того, как разумный и рациональный человек (каковым и был Джек Лондон) относятся к «вечным» проблемам. Чтобы подтвердить это, пара цитат:

Прочитать остальную часть записи »

«Вселенная Вячеслава Иванова» — так называется цикл передач на телеканале «Россия-К». Академик РАН д.ф.н. Вячеслав Всеволодович Иванов (род. 1929) — один из самых известных российских филологов, автор множества выдающихся книг, в том числе двухтомника «Индоевропейский язык и индоевропейцы» (совместно с Т.В. Гамкрелидзе). Правда на этот раз он говорит не о науке. Это — его воспоминания о тех людях, с которыми ему довелось встречаться (Ахматова, Шкловский, Пастернак и др.). Всего отснято 8 серий, на YouTube пока представлены две. Вот первая из них:

Прочитать остальную часть записи »

Сегодня стал счастливым обладателем ридера Kindle 4 Touch.

Штучка пришла из Америки и не разбилась, да и девушка на почте была очень приветливой. Работает читалка замечательно; думаю, что к моим прочитанным 2 тыс. книг скоро добавлю еще несколько. Единственный минус: у ридера отсутствует инструкция. Но найти ее можно вот здесь.

Еще в 1987 году Бертран Тавернье снял фильм «Страсти по Беатрис» (La passion Beatrice). На мой взгляд, это один из самых лучших фильмов о средних веках. Действие там происходит в эпоху Столетней войны, а главную роль играет несравненная Жюли Дельпи. Когда фильм был создан, никто еще и не знал о трейлерах. Но вот какой-то хороший человек сделал трейлер уже в наши дни. Вот он:

Кто не смотрел фильм, посмотрите обязательно. Очень рекомендую.

Поиск
Архивы
Ссылки
  • Argotism.ru
  • Liloro.ru
  • Marco Binetti
  • Philology.ru
  • Presbyter.ru


Яндекс.Метрика