Март 2010

Для желающих выучить японский язык — вот отличный учебник И.В. Головнина. В свое время я сам занимался по этому учебнику и смело могу сказать, что лучшего пособия по японскому языку пока еще не придумано.

Учебник японского языка. Курс для начинающих

Учебник японского языка (для продолжающих). Часть 1

Традиция писать продолжения классики довольно стара. А вот теперь появилось и продолжение «Преступления и наказания». Это детективный роман английского писателя Роджера Морриса «Благородный топор». Только Раскольникова в этом романе вы не встретите. Главный его герой — следователь Порфирий Петрович (так и оставшийся без фамилии — Достоевский ведь ее не сообщил), который расследует дело о двойном убийстве, случившемся в Санкт-Петербурге в декабре 1866 года, спустя примерно полгода после дела Раскольникова. В романе немного «клюквы», порой характерной для западных писателей, пишущих о России, но много колоритных и забавных персонажей.

Переводчик книги Александр Шабрин — мой давний приятель, по-моему, очень хорошо сумел сымитировать стиль русской классической литературы 19 века.

Составив список лучших фильмов нулевых, я решил отправиться дальше в прошлое. Теперь представляю список из пятнадцати лучших, на мой взгляд, фильмов 1990-х годов. Сразу же хочу предупредить, что я не являюсь поклонником гангстерских фильмов, которых почему-то оказалось очень много именно в девяностые, поэтому фильмы вроде «Криминального чтива», как бы популярны и модны они ни были, в списке не представлены.

Список даю по алфавиту:

1. Большой Лебовски (1998)
2. Влюбленный Шекспир (1998)
3. Вспомнить все (1990)
4. Люди в черном (1997)
5. Матрица (1999)
6. Мертвец (1995)
7. Одиссея (1997)
8. Парк юрского периода (1993)
9. Правдивая ложь (1994)
10. Привидение (1990)
11. Танцы с волками (1990)
12. Терминатор 2 (1991)
13. Титаник (1997)
14. Форрест Гамп (1994)
15. Храброе сердце (1995)

После появления библиотеки Либрусек потребность в остальных электронных библиотеках практически отпала. По инерции я иногда захожу еще в Библиотеку Мошкова, но в целом это больше дань традиции.

Однако имеется некоторое количество специализированных библиотек, в которых можно найти редкие книги, отсутствующие на других сайтах. Среди них особо отмечу сайт Восточная литература, содержащий большую коллекцию письменных источников по истории различных стран мира.

Еще один сайт — это Артефакт Андрея Пискунова, на котором можно найти довольно много литературы на иностранных языках и учебников самых разных языков.

Хорошая подборка лингвистических работ в различных форматах: от doc до djvu — представлена на сайте «Репетитор по английскому языку в Санкт-Петербурге». Правда, почему-то эти работы помещены там в разделе «Учебники по грамматике английского языка». Зато рядом находится раздел «Библиотека Philology.ru: филологические тексты», где я обнаружил зеркало моего сайта Philology.ru примерно двухлетней давности. Ну я и не возражаю.

Красивый клип, нарезанный на красивую музыку. Это старая песня голландской группы «Teach In» «I'm Alone» — 1975 год. Группу эту многие знают по пластинке, выпущенной почти сразу же в Советском Союзе. А фильм — судя по всему, «Все делают это» Тинто Брасса (1992), но тут я не вполне уверен. Тем не менее, атмосфера начала 90-х передана достойно: видимо, особой разницы не было, где происходило действие: в Италии или России.

Вот сайт, посвященный творчеству выдающегося ирландского арфиста и композитора Турлуха О'Кэролана (англ. Turlough Carolan, ирл. Toirdhealbhach Ó Cearbhalláin). Он родился в 1670 г., а умер в 1734 г. Его творчество — пример того, как гениальный человек может оставаться на периферии традиционной европейской культуры, неизвестный большинству людей.

Одну из песен О'Кэролана «Lord Inchiquin» исполняет Игнасио Сааведра.

Про Михаила Щербакова в последнее время очень мало слышно. Он иногда дает концерты, иногда исполняет на них новые песни, о которых почти ничего не известно. Может быть, поэтому стоит послушать одну из них:

Михаил Щербаков. Тарантелла

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Кто-нибудь знает, о каком «персонаже» идет речь?

Богатый материал по языкам, истории и мифологии Индии и некоторых других стран Азии содержится на личной страничке Михаэля Витцеля (р. 1943), профессора санскрита Гарвардского университета.

Там же имеется ряд ссылок на другие лингвистические ресурсы по близким темам.

На сайте www.nsk.ru09.ru, наконец-то, появились виды улиц Новосибирска. Путешествовать, правда, можно только по главным улицам города, а качество изображения в режиме Fullscreen не очень хорошее (кстати, Fullscreen открывается только при помощи правой кнопки мыши). Еще одна особенность — номера домов в синих прямоугольниках не убираются. Зато не надо замазывать лица людей и номера машин.

Вот как, например, выглядит площадь Калинина:

Аналогичный сервис существует для Томска.

Поиск
Архивы
Ссылки
  • Argotism.ru
  • Liloro.ru
  • Marco Binetti
  • Philology.ru
  • Presbyter.ru


Яндекс.Метрика